С начала 2023 года в 11 муниципальных образованиях Республики Коми отмечается рост количества ДТП с участием детей!

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников!

Во исполнение письма Министерства образования и науки Республики Коми от 29.05.2023 № 19-12-27/2315, Управление дошкольного образования направляет следующую информацию.

По информации Госавтоинспекции Республики Коми с начала 2023 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних увеличилось с 20 до 35 и пострадавших с 25 до 36 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На территории Республики Коми рост количества ДТП с участием детей отмечается в 11 муниципальных образованиях Республики Коми: г. Сыктывкар (+27%, 14), г. Воркуте, г. Инте, г. Усинске, г. Ухте, Усть-Вымском, Княжпогостком, Прилузском, Усть-Куломском, Койгородском, Сыктывдинском районах.

Вместе с тем, только за 17 дней мая было зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 7 детей получили травмы, при этом 3 дорожные аварии произошли по неосторожности детей и подростков (переход проезжей части на запрещающий (красный) сигнал светофора, управление мототехникой).

Статистика показывает, что в летний период, когда основная масса детей и подростков проводит досуг на улицах и дворовых территориях, возрастает число происшествий с их участием.

С целью недопущения увеличения ДТП и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период летнего отдыха, наше ДОУ организовывает дополнительные занятия по безопасности дорожного движения для детей и родителей, акцентируя внимание на правилах безопасности при движении на двухколесном транспорте и средствах индивидуальной мобильности. Также мы информируем родителей и законных представителей о наиболее частых причинах ДТП с участием детей в летний период, используя методические материалы.

Приложение:

Памятка на 1 л. в 1 экз. Приложение (Листовка для взрослых).

Соблюдайте правила дорожного движения.

Помните, что жизнь и здоровье – бесценны!

  • Источник - письмо-распоряжение от 31.05.2023 г. № 08-08/02-997 от Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (Исполнитель: Поповцева Наталья Владимировна)


Все новости


запись пдд Госуслуги вход в электронные дневники только с учетной записью госуслуг